Апр
29

Трудовые миграции.

Однако, несмотря на то что миграционное движение, так же как и процессы классовой дифференциации внутри ливийского общества, получило в целом ускоренное развитие, четко распределить население по социальным группам довольно трудно. Для Ливии характерны низкие показатели удельного веса трудоспособного населения в сфере экономики. На начало 80-х годов оно составляло всего около 800 тыс. человек. Несколько больше половины экономически активного населения вовлечено в сферу производства. В отличие от многих африканских и арабских стран ливийская экономика страдает от нехватки рабочих рук, квалифицированных кадров. За счет собственных возможностей удовлетворяется лишь 67% потребностей рабочей силе, дефицит в первые годы текущей пятилетки составлял 150 - 250 тыс. человек.

Сложное положение с рабочей силой наблюдалось в сельском хозяйстве: имеющееся здесь ее количество не обеспечивает должного уровня производства сельскохозяйственной продукции, который был достигнут в прежние годы. К началу 80-х годов в стране на одного занятого в аграрной сфере приходилось более 15 га сельхозугодий, что непосильно для обработки ливийскому феллаху.

Хотя в целом при относительно высоких темпах естественного прироста численность сельского населения сократилась в абсолютных цифрах на 350 - 400 тыс. человек, число занятых в аграрной сфере остается почти неизменным - в пределах 100 - 150 тыс. человек. Это, как уже отмечалось, является следствием оттока в города сельского населения, а также недостаточной загруженности имеющихся трудовых ресурсов.

Вместе с тем в деревне имеются крупные резервы: более полумиллиона человек (80% всего сельского трудоспособного (населения) не охвачены общественно полезным трудом. Это главным образом женщины, представители мелкой торговой буржуазии, феодально-племенных кругов, посредники, кочевые племена. В целом в Ливии на 1 тыс. занятых приходится 7,5 тыс. неработающих (в развитых странах это соотношение равно 1:1,3).

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий