Март
22

Эрозия и температура.

Наиболее возвышенные части плато Хамада-Хамра находятся в области горного климата, одной из особенностей которого является преобладание северо-западных ветров, вызывающих Э летний период густые и продолжительные туманы. Этим в определенной степени объясняется то, что восточные склоны плато, обращенные к морю, открыты этим ветрам и получают относительно большое количество осадков - до 300 мм (чуть меньше района побережья у Триполи). В холодные зимние месяцы часто выпадает град или даже снег, который быстро тает.

Такая пестрота климатических условии в большой степени способствует активному развитию процессов эрозии - выветриванию и вымыванию пород, разрушению и размельчению гopных каменистых склонов, постепенному превращению их в крупный щебень и песчаные отложения. Со временем эти продукты деятельности природы ветрами и воздушных потоками уносятся в пустыню за многие десятки километров, где весьма ощутимы суточные колебания температур, особенно в зимние месяцы.

Однако для большинства районов страны характерен климат пустынь, которые покрывают около двух третей ее территории. Для этого климата типичными являются высокая степень сухости почти совершенное отсутствие осадков, температурные максимумы суточных и сезонных колебаний. Даже в пределах одной климатической области температуры существенно различаются при движении с запада на восток в широтном направлении и с севера на юг - в меридиональном.

В центральных районах эдейена Мурзук (Феццан) средние температуры зимних месяцев (декабрь - январь) не поднимаются выше 5 - 7°, хотя днем воздух- прогревается, до 20 - 25°, ночью, же случаются даже заморозки. Летний период отличается крайней сухостью, стоит изнуряющий зной, иссушающий все живое вокруг. В июле - августе здесь температура доходит до 30 - 35° а в глубинных районах пустыни средние максимальные - более 50°. Почти повсеместно в пустынных частях годовое количество осадков редко превышает 50 - 70 мм. Одной из самых суровых по климату областей считается Ливийская пустыня: средняя температура января в ней не превышает 14 - 15°, а июля - 35°; наблюдаются суточные колебания в 15 - 17°. Годовой уровень осадков чаще всего не выше 20 - ) -25 мм. В сухом раскаленном воздухе исключительно редкие дожди даже не достигают поверхности, испаряясь еще в воздух.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий