Апр
20

Кратко об экономике.

Общий низкий уровень развития экономики, в значительной мере обусловленный длительным гнетом иностранного капитала, послужил причиной того, что еще в середине 60-х годов уровень экономической активности в стране был довольно низок, по переписи 1964 г., из полуторамиллионного населения насчитывалось всего несколько более 405 тыс. (25,9%) экономически активных.

В результате определенных процессов в различных отраслях национальной экономики произошли серьезные изменения в структуре экономически активного населения. (Так, по переписи 1980 г., доля занятых в сельском хозяйстве сократилась. с 52,6% в 1970 г. до 18,9%, а в промышленности и строительстве, напротив, повысилась-с 10,7% до 28,4%, на транспорте л в связи - с 3,7% до 9,0%) Эти данные, с одной стороны, свидетельствуют об ускоренном развитии ряда важнейших отраслей экономики в ходе реализации планов аграрно-промышленного развития страны, а с другой - об отставании такой важной отрасли, как сельское хозяйство.

В широких масштабах происходит процесс перемещения населения из аграрных и внутренних районов в города и центры нефтедобычи в двух основных широтных направлениях: на северо-запад и северо-восток, в сторону Триполи и Бенгази. Основные мигранты - сельские жители как северных районов, где преобладают оседлые земледельцы, так и центральных и южных, где больше скотоводов-кочевников и полукочевников (за исключением жителей оазисов). Особенно большой поток приходит в столичную сферу обслуживания.

В первые годы после открытия нефти, вызвавшего значительную активизацию деловой жизни в городах, наблюдался резкий количественный скачок роста населения в промышленных центрах и районах нефтедобычи и нефтепереработки (в последних сосредоточено до 60% населения).

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий