Янв
16

Рыбы и птицы Ливии.

В прибрежных водах обитает несколько сот различных видов рыб, некоторые из них имеют промысловое значение. Вылавливаемые в небольших количествах тунец, скумбрия, сардины, угорь и другие рыбы поступают на местные рыбоконсервные предприятия. В меньших, чем раньше, масштабах ведется лов губки.

В немногочисленных соленых озерах (гельтах) и замкнутых водоемах, питаемых подземными притоками, встречаются виды довольно удивительных, редких рыб. Так, в районе Бенгази в небольшом озерце, образованном выходящими на поверхность подземными водами, местные жители вылавливают иногда рыб, (абсолютно лишенных пигментной окраски. Считают, что эти рыбы относятся к реликтовой фауне, сохранившейся с тех древних времен, когда на месте бесплодных ныне пустынь плескались воды многочисленных озер и текли полноводные реки.

Относительно богат мир птиц Ливии. Помимо общих с живущими в прибрежной средиземноморской полосе Южной Европы или близких к ним видов различных мелких пернатых (в основном воробьиных) здесь встречаются и присущие только североафриканским областям виды, такие, как сахарский жаворонок, песчаная курочка. Почти повсеместно в прибрежных районах Триполитании и Киренаики распространены ласточки, воробьи, ястребы, соколы. В горах попадаются орлы и корицуны.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий