Фев
02

Рельеф и геологическая структура.

Крайние западные области ливийской территории в природном отношении во многом напоминают восточные окраины Атласской физико-географической зоны континента, восточная же ее часть представляет продолжение песчаниковых плато и отрогов нагорья Тибести, высота которых местами превышает 2 тыс. м. Юго-восточный угол страны захватывает Ливийская пустыня, переходящая к западу в обширные котловины Феццана (Феззана), сменяемые довольно крупными нагромождениями песчаных дюн, отдельные отроги которых местами превышают сотни километров в длину, при средней высоте их 200 - 220 м. На крайнем юго-западе к этой области вплотную подходит крупнейшая тропическая пустыня Сахара. Причудливое сочетание различных физико-географических зон со сменой областей горного и равнинного рельефа в этой части ливийской территории объясняет значительное разнообразие здесь природного ландшафта.

В геологическом отношении территория Ливии представляет (продолжение северных отрогов довольно старой по времени Африканской платформы, с основанием, состоящим из докембрийских кристаллических пород, которые четко проявляются на крайнем юге большинства центральных районов и в отдаленном юго-восточном углу страны в границах выступов этого основания. Низменные части фундамента (Мурзук, Хамра, Куфра и др.) составлены из осадочных слоев морских и континентальных отложений палеозоя л кайнозоя, прикрытых довольно значительными массами песка) Многочисленные глубокие разломы и трещины с выходом вулканических пород пересекают центральные области страны. Аналогичная картина рельефа в той или иной степени повторяется и в прибрежной части, в центре которой различается идущий в юго-восточном направлении обширный разлом, заполненный остаточными известняковыми поводами и другими морскими отложениями третичного мезозоя.

В конце палеозоя и начале мезозоя Африкано-аравийская платформа переживала относительно спокойный период тектонического развития с одновременным накоплением континентального осадкового слоя. Именно к этому времени относится возникновение весьма обширных месторождений нефти и природного газа в песчаниковых наслоениях отрогов Сахары, заходящих в пределы нынешней Ливии.– В меловом периоде и палеогене в краевых бассейнах континента и в районах шельфа также зародились нефтяные месторождения. Несколько позднее, в конце мезозойской эры, процессы по- степенного наступления морей на окраинные зоны континента и проникновения в его фундамент расплавленных гранитов создавали весьма благоприятные условия для образования широкой гаммы полезных ископаемых, которые, однако, размещения на континенте неравномерно.

Преобладающей формой рельефа страны являются субтропические (на севере) и тропические (на юге) равнинно-холмистые полупустыни и пустыни, они составляют около 98% всей Территории.

Поднимающиеся на высоту от 200 до 600 м холмы чередуют-с равнинными возвышенными участками, а также плато, разделенными в некоторых местах обширными понижениями.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий