Март
25

Грунтовые воды.

Наличием грунтовых вод в этом районе, близко подходящих к поверхности, обусловлено традиционное расположение среди бесплодных каменистых песков зеленых островков немногочисленных оазисов. В них издавна была сосредоточена основная масса населения; при отсутствии постоянных магистралей, современных видов транспорта они служили связующими тетками на старых караванных путях, соединяющих побережье и глубинные районы Ливии и уходивших в соседние страны континента.

Подпочвенные воды в районе побережья скапливаются в результате выпадающих в отдельных районах достаточно обильных осадков, которые, проникая через многочисленные отверстия известняковых или песчаных отложений, достигают плотных глинистых слоев и собираются во встречающихся на ид пути впадинах и карстовых пустотах.

Несмотря на крайнюю ограниченность внутреннего поверхностного стока на всей поверхности ливийской территории, а также специфику и своеобразие водных режимов вади, в стране предпринимаются попытки сохранить с помощью разного рода плотин и гидротехнических сооружений массы воды, появляющейся в сезон дождей, и применять ее в различных отраслях народного хозяйства.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий