Июль
22

Полезные ископаемые.

Минеральные ресурсы пока еще недостаточно изучены, но уже сегодня открыты богатейшие запасы нефти (первое место на Африканском континенте, 41% его разведанных ресурсов). По месторождениям природного газа Ливия занимает третье место на континенте (11%); имеются хорошие возможности увеличения нефтегазовых ресурсов путем освоения прилегающего к ливийской территории шельфа. Главное природное богатство Ливии - нефть. По официальным данным на коней 1970 г., разведанные запасы нефти здесь оценивались в 2,8 млрд. тонн. Общие же запасы ливийской нефти оцениваются примерно в 3,5 млрд. т, что составляет около 50 от всех предполагаемых запасов нефти на континенте.

В ливийских недрах содержатся также крупные запасы газа. К началу 80-х годов его разведанные ресурсы (более 30 месторождений) превышали 600 млрд. куб. м.

Большинство разрабатываемых газовых месторождений (26 - природного газа и 37 - попутного) соседствуют с районами эксплуатируемых нефтепромыслов и действующих трубопроводных систем. Резервы свободного газа, сопутствующего нефтяным месторождениям в районе Дахры, составляют около 70 разведанных извлекаемых ресурсов. Ливийский газ относится к так называемым жирным сортам, являющимся весьма ценным сырьем для выработки сжиженного газа и химико-технологического производства.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий