Июль
14

X - XVI века.

В начале X в. в результате целого ряда столкновений между халифскими военачальниками, с одной стороны, предводителями местных племен и поддерживавшими их приверженцами хариджитов - с другой, Ливия оказалась поделенной: над. Триполитанией установили свою власть представители пришедшей из Туниса династии Аглабидов, Киренаика управлялась наместником Египта, оставаясь в составе Халифата, а Феццан практически получил автономию, 4хотя формально подчинялся Изагдаду.

В X - XII вв. период господства сменявших друг друга арабских халифатов над Ливией неоднократно отмечался крупными выступлениями берберских племен и нашествиями отрядов воинственных арабских племен, что ослабляло оседлое земледелие и садоводство, ограниченные лишь узкой прибрежной частью. В X - IV в. ливийская территория подверглась вторжению новых завоевателей - крестоносцев.

Конец XV - начало XVI в. ознаменовались бурными событиями на средиземноморском побережье Африки; столкновениями Испании и Османской империи, которой к середине XVI века удалось подчинить всю территорию Ливии. Период османского владычества многими историками характеризуется как одна из самых печальных страниц в истории страны; завоеватели жестоко обращались с ливийцами, грабили сельских и городских кителей, угоняя многих из них в рабство, расхищали материальные и культурные ценности.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий