Июнь
03

Ливийский диалект.

В ливийском диалекте во всех видо-временных формах лица, числа и рода утеряны конечные гласные, в результате чего некоторые формы стали омонимичны, что малохарактерно для литературного языка (так, диалектное слово гульт означает и я сказал и ты сказал ; в литературном же для этих лиц существуют отдельные, отличающиеся друг от друга формы: гульту - я сказал и гульта - ты сказал ).

В спряжении глаголов употребляется только одна общая форма для мужского и женского родов во множественном числе ( ктабту - вы написали и ктабу - - они написали ). Сфера употребления двойственного числа предельно сузилась: сохранилось оно лишь в области, существительных, обозначающих парные предметы. Глагол утратил показатели спряжения в двойственном числе, функции же спрягаемых форм передаются формами множественного числа соответствующих лип и родов. Наблюдается тенденция к унификации спряжения правильных и неправильных глаголов по единому типу; хамзованные глаголы практически исчезли; морфологически оформленных наклонений два - изъявительное и повелительное (в отличие от литературного языка глагол утратил формы страдательного залога, условного и сослагательного наклонений - значения этих наклонений передаются расширением сферы употребления глагольных пород); в связи с исчезновением страдательного залога глаголы стали более широко употребляться; настояще-будущее время конструируется с преформативом б, а в первом лице единственного числа - с префиксом н ( бнэфхам - я понимаю ); в первом лице множественного числа глагол оканчивается на долгое у ( бнимшу - мы идем ). Для выражения будущего времени употребляется причастие джай. Отрицательная форма глагола образуется при помощи частицы ма и суффикса ш ( ши ): ана ма-кунтш - я не был ; отрицание для будущего времени в значении не делай - с конструкцией ма адш .

Для ливийского, как и для других диалектов арабского языка, характерно отсутствие категории падежа, сужение сферы категории числа у имен существительных, прилагательных и числительных.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий