Июль
14

Животный мир.

Для Ливии характерно наличие видов животных, в той или иной степени встречающихся и в других, сопредельных с ней районах - Магрибе, Европейском Средиземноморье, Ближнем и Среднем Востоке.

Фауна прибрежных областей Триполитании и Киренаики весьма своеобразна. Здесь в большом количестве водятся дикая кошка, реже - рысь, полосатая гиена, шакал, скунс, лисица. Из южных областей проникает сюда и маленькая пустынная лисица - фенек. Особенно многочисленны различные мелкие грызуны, пресмыкающиеся - гадюки и мелкие песчаные ящерицы, попадаются небольшие гекконы. Часто встречаются скорпионы и фаланги. Изредка на ливийскую территорию залетают полчища саранчи, наносящие огромный ущерб сельскохозяйственным угодьям.

В горных ущельях и на возвышенных равнинах Киренаики можно встретить кабанов, диких горных баранов, зайцев и кроликов.

Весьма беден животный мир полупустынь и пустынь помимо упоминавшихся уже пресмыкающихся, насекомых, пауков к скорпионов здесь водятся довольно крупные особи варанов. Из копытных попадаются небольшие стада косуль, газелей к антилоп. В наиболее безлюдных и труднодоступных местах пустыни водится антилопа аддакс.

Многие крупные виды хищных и копытных животных Ливии еще в начале нашего столетия были полностью истреблены охотниками.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий