Май
04

Язык.

Государственный язык Ливии - арабский. На нем говорит свыше 100 млн. человек, его преподают в религиозных и отчасти в светских учебных заведениях всего мусульманского мира. Арабский язык принадлежит к южной ветви семитской семьи языков, куда входят такие мертвые языки, как ассиро-вавилонский, финикийский, древнееврейский, арамейский, а из живых - ассирийский, иврит и некоторые другие. Помимо самих арабов, по-арабски говорит также значительная часть жителей таких африканских стран, как Сомали, Республика Чад, Эфиопия, Танзания. При этом арабский язык далеко не одинаков в раз- личных странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока. Существует лишь определенное единство литературного арабского языка; что же касается разговорного, то он распадается на ряд диалектов.

Литературный арабский язык является языком художественной, политической, научной литературы, прессы и радио; на нем ведется делопроизводство, официальная и частная переписка, преподавание в школе и высших учебных заведениях. На этом языке произносятся официальные речи. Тем не менее нередко при передаче диалога (например, в художественных произведениях) переходят на диалектную речь. То же можно сказать и в отношении выступлений некоторых руководящих деятелей арабских стран (Г. А. Насер, М. Каддафи, X. Асад, король Хасан и др.). В обиходе литературный язык употребляется (как правило, с примесью диалектных элементов) очень редко, в основном среди интеллигенции.

Арабский алфавит восходит к финикийскому. Направление письма - справа налево. Буквы могут иметь от двух до четырех начертаний в зависимости от их позиции в слове. Арабская письменность фиксирует лишь согласные и долгие гласные звуки, краткие же гласные на письме не отражаются, а воспроизводятся лишь при чтении.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий