Апр
17

Рудные ископаемые.

Имеющиеся железорудные месторождения сосредоточены в основном на юге, неподалеку от г. Барки. Наиболее известное из них - Вади-Шатты (его запасы оценивались до недавнего времени в 1,8 млрд. т), его руда отличается довольно низким содержанием железа (до 55%) и повышенным - фосфора (0,87 - 0,97%).) Кроме того, она не имеет полезных легирующих вкраплений, за исключением незначительного количества марганца и титана.

Основная рудная масса залегает (полосой до 150 км длины и до 25 - 30 м ширины) в песчано-глинистых и карбонатных породах, располагающихся в северо-восточном направлении.

В районе Марады обнаружены запасы калийных солей с комплексными (магниевыми) карналитовыми рудами, составляющими 1,6 млн. т (в рудной массе содержится свыше 7 млн. т хлористого магния).

Но некоторым данным, в южных горных и пустынных районах страны (Мурзук, Куфра, Аузу и др.) обнаружены месторождения урановой руды, имеющие промышленное значение. При этом утверждается, что содержание урана в рудах достигает 0,008%.

На северо-западе, у Абу-Каммаша, имеются соляные месторождения, - по оценкам, 150 - 170 млн. т соли и до 20 млн. куб, м соляного раствора. Еще одно месторождение поваренной соли находится в районе Бенгази.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий