Март
10

Физико-географический очерк.

На возвышениях плато Барка воздух прогревается меньше, чем на побережье, а норма осадков превышает равнинную, достигая местами 450 - 600 мм. Причем сезон дождей также намного продолжительнее - - иногда до трех - трех с половиной месяцев. Узкая продолговатая полоса вдоль берега залива Большой Сирт с редкими дождями, общее количество которых не превышает 100 мм в год, отделяет район Джебель-Ахдара от Триполитании. По мере удаления пустынной равнины Мармарики на восток от плато снижается и уровень осадков: в Тобруке он едва превышает 120 - 150 мм.

Влияние жаркого дыхания Сахары резко ощущается при продвижении в глубь континента. Уходя на юг от побережья, зона степного засушливого климата охватывает равнинные участки Джефары, большую часть прибрежных пустынных просторов у залива Большой Сирт, а также южную оконечность Барки. К ним вплотную примыкает зона типичного климата полупустынь.

Зона степного и полупустынного климата находится, как правило, под влиянием иссушающих южных ветров, не приносящих с собой ни капли влаги. Характерной особенностью всех областей ее является максимальная амплитуда суточных и сезонных колебаний температуры воздуха. В летний период дневные показатели температуры повсеместно превышают 40 - 45% а средние максимальные - более 50°; в зимние месяцы днем воздух прогревается до 25 - 30°, а ночью нередки случаи понижения температуры до 0° и ниже.

Уже в 80 - 100 км к югу от побережья (Гарьян) климат резко отличается от прибрежных районов (плюс 8 - 10° в январе и до 30° в августе). Годовое количество осадков в этих местах колеблется между 150 и 180 мм .

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий