Янв
19

Население.

Ливия, уступающая по территории лишь трем государствам Африки, по численности населения занимает на континенте одно из последних мест: по переписи 1980 г. ее население определялось всего в 3,25 млн. человек, из которых 441 тыс. приходилась на иностранцев. Экономически активное население превышало 800 тыс. человек (в том числе 59 тыс. женщин). Ежегодные темпы демографического роста довольно высоки .

Со времени предыдущей переписи 1970 г. общее число жителей возросло на 123 тыс. человек. Подсчитано, что к 2000 г. население Ливии может достичь 6 млн. человек.

Около 85% всего населения сосредоточено в прибрежной полосе, где его плотность составляет свыше 19 человек на 1 кв. км, в остальных районах (кроме оазисов) она едва достигает 0,4 - 0,5. (В национальном отношении подавляющее большинство (более 92%) населения Ливии - арабы. Кроме них в стране проживают берберы и туареги, а на юге - представители африканских племен - хауса и тубу. В прибрежных городах имеется небольшое число греков, итальянцев, мальтийцев, турок и др.

Подавляющее большинство ливийцев относится к средиземноморскому антропологическому типу европеоидной подрасы. Берберы в значительной степени смешались с арабами; лишь в отдельных пустынных областях (некоторые районы Киренаики, оазисы Куфра, Джалу, Сарир и др.) они сохранили свою традиционную племенную организацию, язык, культуру и обычаи. Весьма близки к берберам по языку туареги, кочующие в юго-западных частях Феццана, в Тибести.

До начала 70-х годов одной из самых многочисленных этнических групп неливийского происхождения были итальянцы (до 40 тыс. человек). Меньшей по значению и количеству была ч группа ливийских евреев, подавляющая часть которых после 1969 г. вынуждена была покинуть страну. B возрастном отношении население Ливии является одним из самых молодых: около 45% его составляют лица до 15 лет. Однако высокие темпы естественного прироста приводят к тому, что увеличивается прослойка нетрудоспособной молодежи с одновременным сокращением доли экономически активного населения.

Демографической особенностью Ливии является преобладание числа мужчин над женщинами: на 1 тыс. мужчин приходится 880 женщин. У мужчин экономически активными является 42%, а у женщин - не более 5%.

Удельный вес городского населения непрерывно растет, составив в 1980 г. 52% (в 1960 г. 23%). Крупнейшие города странны: Триполи - 800 тыс. в 1981 г. (196 тыс. в 1964 г.) и Бенга-Ки - 350 тыс. в 1978 г. (148 тыс. в 1964 г.).

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий